В «Худудгазтаъминот» отреагировали на жалобы потребителей
В компанию стали поступать жалобы от потребителей, связанные с начислением и принудительной оплаты пени за просрочку платежей за газ в период купли-продажи недвижимости и оформления кадастровых документов.
Фото: Худудгазтаъминот
Как сообщили в пресс-службе «Худудгазтаъминот», в связи с поэтапной установкой новых смарт-счетчиков и их интеграцией с автоматизированной системой контроля и учета газа, взаиморасчеты между поставщиком газа и потребителем перешли в онлайн. Кроме того, внедрена система предоплаты за использованный природный газ, что позволяет избежать долгов и неверных начислений за потребляемое топливо.
«В настоящее время новые смарт-счетчики установлены во всех домохозяйствах Узбекистана, а в многоквартирных домах этот процесс завершится в ближайшее время. Исходя из того, что передача показаний за природный газ осуществляется приборами учета самостоятельно, а абоненты своевременно производят оплату, во взаиморасчетах между поставщиком газа и потребителем исчезло такое понятие как «начисление пени» за просрочку платежей», – говорится в сообщении.
Однако в последнее время в «Худудгазтаъминот» стали поступать жалобы от потребителей, связанные с начислением и принудительной оплаты пени за просрочку платежей за газ в период купли-продажи недвижимости и оформления кадастровых документов.
В компании сообщили о незаконности принудительного взыскания пени за просрочку платежей и попросили абонентов сообщать о нарушении их прав по номеру 1104 либо в группу «Проблемы и пути решения вопросов газоснабжения» в социальной сети Facebook.
Новости по теме
14:25 / 26.11.2025
В Ташкенте 168 тепличных хозяйств заключили новые контракты на газ и теплоэнергию
11:09 / 04.11.2025
В Джизаке задержали сотрудника «Худудгазтаъминот» за взятку в 6 тысяч долларов
09:57 / 13.10.2025
Сообщения о лимите на метановые заправки не соответствуют действительности — «Худудгазтаъминот»
15:55 / 05.07.2025