16:44 / 30.06.2022
2353

Социальные услуги в махаллях будут предоставляться на основе комплексного подхода

Принято постановление президента «О мерах по поднятию на новый уровень системы предоставления социальных услуг и оказания помощи нуждающимся в социальной защите семьям, а также дальнейшему ускорению работы по обучению женщин профессиям в махаллях».

Согласно документу, с 1 июля 2022 года будет поэтапно внедрена система организации социальных услуг в махаллях на основе комплексного подхода.

Постановлением создан республиканский штаб по координации внедрения социальных услуг в махаллях на основе системы комплексного подхода.

До 1 ноября 2022 года женскими активистами махаллей каждые две недели в региональные штабы вносятся сведения:

- потребности в социальных услугах на основе состояния домохозяйств, реального положения в семьях;

- об оказании конкретных социальных услуг семьям;

- о рекомендациях и заявках по потребностям семей в сложных и высокотехнологичных операциях, лиц с инвалидностью – в протезно-ортопедических изделиях и других подобных социальных услугах.

Региональные штабы обобщают данную информацию в разрезе своих территорий и в двухдневный срок направляют их в координационный штаб. Координационный штаб на основе поступивших сведений в трехдневный срок организует оказание адресной социальной услуги ответственным работником – членом регионального штаба семьям, действительно нуждающимся в социальной услуге.

Кроме того, в 2022-2023 годах по республике предусмотрено профессиональное обучение и обеспечение занятости в общей сложности 827 780 женщин (из них в текущем году – 383 565 женщин). С 1 августа 2022 года в махаллях Сурхандарьинской области (с 1 ноября 2022 года – во всех других махаллях республики) будет внедрена система предоставления социальных услуг посредством модуля «Социальная служба в махалле».

70 процентов расходов, связанных с профессиональной подготовкой женщин, не способных конкурировать на рынке труда на равных условиях, покрывается государством, но не более чем в четырехкратном размере БРВ на каждую выпускницу.

Top