21:57 / 01.07.2022
9200

Что с правовой точки зрения изменится для Каракалпакстана с обновлением Конституции? 

Ничего не изменится. В практическом плане, все те особые права, которыми обладал Каракалпакстан в качестве республики остаются за регионом. 

Фото: Kun.uz

Давайте подумаем, прежде чем делать преждевременные выводы. На самом деле с этими изменениями Каракалпакстан получает и много гарантий. 

У Каракалпакстана остается свой парламент Жокаргы Кенес, остается статус республики, сохраняются своя территория, Совет Министров, язык, государственный герб, флаг, Конституция и другие полномочия. 

Если исходить из фактов, то никаких ограничений в правах или возможностях Каракалпакстана на деле нет. 

Исключается только «термин», а самой Республике Каракалпакстан гарантируются все права, полномочия и свободы.

Более того, по новым поправкам Каракалпакстану предоставляются еще новые возможности, преимущества и гарантии. Вводится правило о высшем должностном лице Каракалпакстана. Такой нормы никогда не было. Это признак настоящей государственности. 

Или впервые в нашей истории вопрос Приаралья решается на уровне Конституции. В частности, поправки дают гарантии создания необходимых финансовых, материальных, организационно-технических и иных условий для всестороннего социального, экономического, культурного, инновационного развития Республики Каракалпакстан. 

Сайфиддин Жураев – доктор политических наук

Top