22:05 / 02.07.2022
9782

«На основании предложений проект Конституции будет изменен и улучшен»: президент обратился к народу и высказался о протестах 

2 июля президент Шавкат Мирзиёев обратился к народу на встрече с депутатами и активом Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан. 

Фото: Пресс-служба президента

«Дорогие соотечественники! Дорогие жители Каракалпакстана! Как известно, в эти дни в нашей стране идет важный политический процесс – общественное обсуждение изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан. Безусловно, наши конституционные реформы являются вопросом огромной важности для настоящей и будущей жизни нашей страны. В ходе дискуссий наш многонациональный народ высказывает свои многочисленные предложения и рекомендации. 

Следует отметить, что опубликованный проект конституционного закона “О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан” выставлен на общественное обсуждение. После этого он будет дорабатываться Законодательной палатой на основе мнений и замечаний, высказанных гражданами. Затем этот проект будет вынесен на референдум, и наши граждане выразят свою волю по этому поводу путем свободного голосования. Только после этого изменения и дополнения в Конституцию Республики Узбекистан станут законными», – сказал глава государства. 

Президент также высказался о протестах, которые имели место в Нукусе 1 июля 

«Одним словом, этот процесс улучшения будет длиться столько, сколько потребуется для совершенствования нашей новой Конституции. В связи с этим мы будем работать только по согласованию с нашими людьми. Однако встречаются случаи непонимания в толковании сути этого вопроса. В частности, группа людей протестовала против некоторых норм, предусмотренных проектом. В результате этого, 1 июля на центральных улицах Нукуса были организованы демонстрации. Они попытались незаконно захватить здания местной государственной власти. В связи с этим считаю необходимым подчеркнуть следующие моменты. Этот проект конституционного закона, вынесенный на обсуждение нашего народа, еще не принят, он только вынесен на общественное обсуждение. Еще раз подчеркиваю: исходя из пожеланий, предложений и мнений наших граждан, этот проект будет изменен и улучшен», – сказал Шавкат Мирзиёев. 

Глава государства объявил, что статьи Конституции, касающиеся Каракалпакстана останутся без изменений 

«Исходя из этого и принимая во внимание уникальные этнокультурные особенности, национальные традиции и ценности, особый правовой статус Республики Каракалпакстан, необходимо оставить в проекте нормы правового статуса Республики Каракалпакстан без изменений, то есть статьи 70, 71, 72, 74, 75 действующей Конституции останутся без изменений. Прошу Законодательную палату Олий Мажлиса рассмотреть этот вопрос в кратчайшие сроки. Дорогие жители Каракалпакстана! Повторяю – наш долг – сохранить вековую дружбу и братство, взаимное уважение и доброту, наше единство, атмосферу мира и стабильности, царящую в нашей стране на протяжении веков. Это главная цель наших конституционных реформ», – заключил Мирзиёев. 

Президент подчеркнул, что «мы обязательно вместе построим новый Узбекистан и новый Каракалпакстан».

«Все наши реформы и обсуждения в этой сфере, без сомнения, должны осуществляться на основе демократии и правовых критериев. Будут приняты строгие меры в рамках закона в отношении любых лиц, пытающихся нарушить мир и спокойствие, общественную безопасность. В Узбекистане достаточно всех сил и возможностей, чтобы обеспечить правило, что "закон превыше всего, наказание за преступление неотвратимо". В сложившейся ситуации призываю всех наших соотечественников проявить солидарность и единодушие, действовать разумно, не потакать разным злонамеренным призывам и действиям. Я верю в ум и мудрость благородного и великодушного каракалпакского народа», – заключил Шавкат Мирзиёев.

Top