18:04 / 04.07.2022
5390

«Мы признаем шаги, предпринятые президентом Мирзиёевым»: в ЕС отреагировали на события в Каракалпакстане

Власти Евросоюза отреагировали на события в Каракалпакстане и сообщили, что внимательно следят за развитием ситуации в регионе и призывают все стороны конфликта к сдержанности.

Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей.

«Мы признаем шаги, предпринятые президентом Мирзиёевым, в рамках которых быстро отреагировали на обеспокоенность общественности по поводу предложенных конституционных поправок», – отметили в ЕС.

ЕС призвал правительство Узбекистана к проведению открытого и независимого расследования событий.

«Мы глубоко сожалеем о жертвах и продолжаем внимательно следить за развитием событий. Мы призываем все стороны проявлять сдержанность, чтобы избежать любой эскалации и дальнейшего насилия», – говорится в сообщении.

Также Европейский союз призвал власти гарантировать права человека, в том числе основные права на свободу выражения мнений и свободу собраний, в соответствии с международными обязательствами Узбекистана.

Кроме того, Брюссель выразил готовность помочь Ташкенту провести реформы на основе международных норм.

Стало также известно, что 4 июля состоялся телефонный разговор между Шавкатом Мирзиёевым и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-европейского многопланового и взаимовыгодного сотрудничества. В начале беседы глава государства выразил искреннюю признательность за оказываемое всемерное содействие в проведении необратимых демократических и социально-экономических преобразований в новом Узбекистане. В свою очередь, президент Евросовета выступил в поддержку усилий Узбекистана по продолжению курса открытых реформ в стране, нацеленных на формирование сильного гражданского общества и правового государства.

В этом контексте особо отмечена недопустимость дестабилизации обстановки в Каракалпакстане со стороны отдельных деструктивных сил. Шарль Мишель просил передать соболезнования семьям и близким погибших в результате беспорядков, организованных преступными элементами.

В ходе разговора особое внимание было уделено вопросу завершения подготовки соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС. Подчёркнута важность наращивания взаимной торговли и инвестиций, используя преимущества «Генеральной системы преференций плюс».

Стороны отдельно остановились на вопросах продвижения конкретных программ и проектов практического сотрудничества, прежде всего в области «зеленой экономики», цифровизации, инноваций, логистики, сельского хозяйства, экологии, образования и здравоохранения. Состоялся обмен мнениями по складывающейся ситуации в регионе Центральной Азии и дальнейшему повышению уровня многостороннего диалога с ЕС.

Поддержана организация крупных международных мероприятий в Узбекистане, направленных на усиление взаимосвязанности, а также обеспечение безопасности и стабильности в регионе, в том числе по содействию установлению прочного мира и оказанию посильной помощи народу Афганистана.

Top