21:39 / 06.07.2022
11670

Демонстранты планировали объявить Даулетмурата Тажимуратова лидером Каракалпакстана 

В Нукусе участники незаконных демонстраций планировали объявить редактора и блогера газеты «Ел хызметинде» Даулетмурата Тажимуратова новым лидером Каракалпакстана. 

Фото: Кадр из видео

Об этом Kun.uz сообщили в правоохранительных органах. 

1 июля Даулетмурат Тажимуратов был доставлен в ОВД Нукуса за призывы граждан к организации незаконного митинга через социальные сети. Группа лиц, узнав о том, что блогер задержан сотрудниками ОВД, организовала массовые беспорядки и потребовала его освобождения, они пришли к следственному изолятору №2 и в отделение внутренних дел Нукуса, а позже в 17:30 собрались на трассе перед рынком, там были организованы массовые беспорядки и перекрыты дороги. 

После этого Даулетмурат Тажимуратов был освобожден. По данным правоохранителей, после того как блогер был освобожден на него надели традиционный чапан и тюбетейку. Затем он и некоторые участники забрались на крышу служебного автомобиля. При этом окружающие люди кричали: «Даулетмурат Тажимуратов наш новый лидер, он новый глава Каракалпакстана».  

Позже блогер и его сторонники продолжили беспорядки, активно сопротивлялись силовикам. 

Вышеуказанные факты говорят о том, что участники незаконных демонстраций планировали свергнуть власть в Каракалпакстане. 

Напомним, ранее комендант территории Каракалпакстана, командующий Национальной гвардией Узбекистана Рустам Джураев сообщил, что из 14 погибших гражданских лиц 13 находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 

Кроме того, в результате беспорядков пострадали 243 человека. Из них 149 человек, обратившихся к врачам, получили первую помощь, им разрешили продолжить лечение дома. 

В целях обеспечения законности и неотвратимости наказания 2 июля было возбуждено дело по статье 159 Уголовного кодекса (посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан) и другим статьям.

Top