ООН призывает Узбекистан расследовать события в Каракалпакстане
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Узбекистан без промедления провести независимое и прозрачное расследование.
Фото: Kun.uz
Об этом сообщили в пресс-службе международной организации.
По их данным, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Узбекистан без промедления провести независимое и прозрачное расследование событий в Республике Каракалпакстан, в результате которых погибли по меньшей мере 18 человек.
«Массовые протесты в Каракалпакстане начались после того, как стало известно о возможной отмене автономии республики. В частности, недовольство вызвал пункт о лишении автономной республики права на выход из состава Узбекистана. В субботу президент Узбекистана заявил, что Ташкент отказался от этого плана», – говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что 1-2 июля в Нукусе в результате беспорядков 243 человека пострадали и обратились за медицинской помощью. Среди них 38 сотрудников правоохранительных органов.
Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 516 человек, многих уже отпустили. Согласно данным правоохранителей, в ходе беспорядков погибли 18 человек.
Новости по теме
17:35 / 11.02.2026
На 100-м году жизни скончался Каллибек Камалов
08:48 / 09.02.2026
«Метановые заправки строить не следует. Газа не хватает даже для действующих» — Джамшид Ходжаев
15:29 / 05.02.2026
Гутерриш назвал истечение срока ДСНВ серьезным моментом для мира
17:24 / 31.01.2026