17:53 / 13.07.2022
1872

Обсуждены вопросы расширения узбекско-туркменского сотрудничества

13 июля текущего года в Бухаре в рамках визита делегации правительственных и деловых кругов Туркменистана состоялась встреча заместителя премьер-министра– министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова с заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыром Атдаевым.

Фото: МИВТ

В ходе встречи стороны рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сферах промышленной кооперации, торговли, транспорта и логистики. Была дана положительная оценка развитию промышленных связей между производителями двух стран. Так, на текущий момент в Узбекистане действует 173 предприятия с туркменским капиталом.

Вместе с тем, подчёркнуто наличие значительного потенциала для увеличения количества совместных проектов на территории двух стран в сельском хозяйстве, производстве строительных материалов, автомобилестроении, текстильной, фармацевтической и электротехнической промышленности, а также в химической отрасли, имея в виду модернизацию предприятий и расширение линейки выпускаемой совместно продукции. Высказана общая позиция о необходимости тесной работы в целях увеличения количества взаимовыгодных проектов промышленной кооперации путем активного привлечения предпринимателей двух стран к деловому сотрудничеству.

Также был отмечен стабильный рост товарооборота между двумя странами, увеличившийся в 2021 году на 67%. Стороны подтвердили приверженность доведению объёмов товарооборота до 2 млрд долларов в ближайшее время. В данном контексте стороны договорились ускорить запуск зон приграничной торговли «Лебап – Бухара» и «Дашогуз – Хорезм».

Фото: МИВТ

Обсуждены совместные меры по развитию транспортно-логистических связей и наращиванию транзитного потенциала двух стран. В прошлом году показатель роста объема грузоперевозок между Узбекистаном и Туркменистаном составил 2,2 млн тонн, что в разрезе железнодорожного и автомобильного транспорта составило 50 и 300-процентный рост по сравнению с предыдущим годом. В данном контексте были обсуждены механизмы совершенствования условий тарифного регулирования прямых и транзитных перевозок, а также совместные действия по диверсификации транспортных маршрутов.

По завершению встречи участники переговоров выразили взаимную готовность к дальнейшему продвижению достигнутых договоренностей, обсужденных проектов и инициатив.

Top