15:06 / 14.07.2022
2078

В Шри-Ланке протестующие объявили, что покидают захваченный ими дворец президента

Демонстранты в Шри-Ланке освобождают захваченные ранее дворец президента и канцелярию премьер-министра.

Фото: NDTV

Об этом сообщает индийский телеканал NDTV.

«Мы мирно и незамедлительно покидаем президентский дворец, секретариат президента и канцелярию премьера, но мы продолжим нашу борьбу», – приводит в четверг телеканал высказывания представителя демонстрантов, которые тем не менее продолжают требовать отставки и президента, и премьер-министра страны.

На территории западной провинции, в которой находится столица страны Коломбо, также отменен введенный накануне комендантский час, отмечает телеканал.

Ранее в четверг сообщалось, что президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса так пока и не направил председателю парламента Махинде Абейвардене и премьеру Ранилу Векрамасингхе послание об отставке, хотя намеревался сделать это еще накануне.

Раджапакса с супругой и телохранителями покинул страну в среду и сейчас находится на Мальдивских островах, хотя по данным СМИ, он готовится вылететь в Сингапур.

После отъезда президента из страны в соответствии с конституцией Шри-Ланки его полномочия на временной основе до выборов нового главы государства сначала были переданы премьеру, однако позже возложены на председателя парламента. Ожидается, что нового президента Шри-Ланки парламентарии изберут 20 июля.

Top