16:53 / 15.07.2022
7054

Северная Корея ответила Украине

Ранее на этой неделе Украина разорвала дипломатические отношения с Северной Кореей, после того как та признала Донецкую и Луганскую «народные республики».

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Теперь МИД Северной Кореи выступил с отповедью Киеву в ответ на этот шаг.

«Украина не имеет права поднимать вопросы или оспаривать наше законное отправление суверенитета, совершив в прошлом акт, который грубо нарушал принцип справедливости в отношениях между нациями, и активно присоединившись к США в их несправедливой и незаконной враждебной политике», – цитирует агентство Reuters заявление северокорейского МИД.

Северная Корея стала всего лишь третьей страной, признавшей независимость республик, созданных и поддерживаемых при прямой военной помощи России в Донецкой и Луганской областях Украины.

«Мы продолжим укреплять и развивать дружбу и сотрудничество со всеми странами, которые уважают наш суверенитет и относятся к нам благосклонно, основываясь на принципах суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела и взаимного уважения», – говорится в заявлении Пхеньяна.

Второй – после России – была Сирия, у которой также крайне напряженные отношения с ведущими западными странами, выражающиеся, среди прочего, в жестких санкциях.

Top