17:20 / 15.07.2022
2107

В Ташкенте состоялась встреча министров промышленности государств-членов ШОС

15 июля в Ташкенте под председательством Узбекистана состоялось VIII заседание совета по промышленной политике государств-участников СНГ и встреча министров промышленности государств-членов ШОС.

Фото: Министерство экономического развития и сокращения бедности

В повестку мероприятий были включены вопросы по дальнейшей активизации и наращиванию взаимодействия государств-членов СНГ и ШОС в интересах промышленного развития, обеспечения устойчивого роста объемов промышленного производства на базе кооперации, реализации совместных инвестиционных проектов, внедрения новых технологий, привлечения материальных и финансовых ресурсов, повышения производительности труда и диверсификации промышленной продукции.

Также главы делегаций стран СНГ и ШОС обменялись мнениями по актуальным вопросам дальнейшего взаимодействия в сфере промышленности с учетом геополитической ситуации в мире и возможных совместных мерах реагирования на возникающие проблемы.

В рамках заседаний рассмотрены проекты ряда важных документов, в том числе:

- проект программы концептуальных направлений развития промышленной кооперации между государствами-членами СНГ;

- проект программы стимулирования промышленной кооперации между деловыми кругами государств-членов ШОС;

- проект положение об организации конгрессно-выставочных мероприятий, в частности под эгидой Совещания министров промышленности государств-членов ШОС;

- проект положения о создании «Банка данных инвестиционных проектов в сфере промышленности государств-членов ШОС»;

- проекты концепции сотрудничества государств-участников СНГ в сфере энергетики до 2035 года и плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

Кроме того, участники посетили объекты, демонстрирующие имеющейся промышленный потенциал и кооперационную практику Узбекистана, и ознакомились с процессами производства.

По итогам заседаний участники приняли решение о продолжении взаимного сотрудничества в сфере промышленности.

Фото: Министерство экономического развития и сокращения бедности 
Top