21:44 / 16.07.2022
4964

В Минсельхозе рассказали, как сельхозпроизводителям пережить аномальную жару 

Специалисты профильных управлений Министерства сельского хозяйства и научно-исследовательских институтов рассказали, как сельхозпроизводителям Узбекистана пережить аномальную жару. 

Фото: Kun.uz

Высокая температура воздуха негативно сказывается на уходе за хлопком, вызывая у растения состояние стресса. В такое время от кластеров, руководителей ферм, механизаторов и рабочих, специалистов отрасли и ученых требуется эффективная работа по защите хлопка от жары и гармсиля (сильный сухой и жаркий ветер), чтобы сохранить урожай. 

Для предотвращения негативных последствий рекомендуется предпринять следующие меры: 

Во-первых, в этот период все секторы областей и районов создают в своих регионах «штабы», состоящие из специалистов, опытных фермеров и сотрудников ответственных организаций. 

Штабы дежурят 24 часа в сутки. Руководители фермерских хозяйств, механизаторы, рабочие должны выезжать в поле в полном составе. 

Во-вторых, после каждого полива, как только почва доходит до готового состояния для пахоты, культиваторы заворачивают защитными средствами и проводят щадящую культивацию в утренние и вечерние часы. 

В противном случае поверхность почвы растрескается, корни растений будут повреждены, увеличится вероятность увядания, что негативно повлияет на рост и развитие, а урожай будет осыпаться. 

При этом необходимо создать все условия для механизаторов в поле, устроить им отдых в вечерние часы и в жаркое время суток. 

В-третьих, будет систематически организована работа всех имеющихся опрыскивателей (ОВХ-600, VP-1, штанговый Аполлон) с 19:00 вечера до 7:00 утра в отрядном порядке. Обрабатывать хлопчатник рекомендуется только стимуляторами и препаратами с микроудобрениями. 

В-четвертых, в областях и районах планомерно мобилизуется вся техника для локального накопления удобрений и вывода фекальных масс. На орошаемые поля вывозятся местные удобрения, собранные в хозяйствах, специализирующихся на животноводстве, птицеводстве и овцеводстве. 

В-пятых, на местах будет создан «штаб» рационального водораспределения и мониторинга, налажена система эффективного использования имеющихся водных ресурсов. Водные штабы несут личную ответственность за своевременную подачу воды на хлопчатник, повторные культуры и приусадебные участки на основании заранее спланированных и утвержденных графиков. 

В-шестых, увеличить количество поливальщиков минимум на 2-3 человека, создать для них все условия в поле, особое внимание следует уделить ночному поливу. Каждый участок нужно оросить пропущенной через навоз водой, орошение нужно осуществить с использованием коротких основных арыков и существующих гибких труб. В частности, поливать нужно максимально тактично, небольшим количеством воды, часто, без обильного полива. 

В таких случаях, хороший эффект дает метод легкого орошения на хлопковых полях через борозду, быстро смачивая участки один за другим в короткий промежуток времени. Также категорически не приемлемо долго сливать воду в поле и заливать ее в канаву. 

Для организации и контроля работ по ночному поливу в каждом секторе создают группы контроля ночного полива под руководством начальника сектора и внедряют систему анализа суточного полива. 

Для организации использования подземных или колодезных вод установят дополнительные водные насосы, и обеспечат их бесперебойным электричеством. 

Влияние жары на уход за овощными культурами 

Сегодня на полях выращивают различные виды овощей, а также сельскохозяйственную продукцию, недавно высаженную в качестве повторной культуры. Резкое повышение температуры воздуха негативно сказывается на уходе за овощными культурами, вызывая у них состояние стресса. 

Помидоры, сладкий перец и баклажаны могут переносить засуху при прекращении полива в течение 40-45 дней от посадки до цветения. В период недостатка воды их цветки опадают, листья становятся темно-зелеными, а в жаркие дни листья увядают, замедляется развитие надземной части. 

Если во время плодоношения этих овощей прекратить полив, растения продержатся не дольше 30-35 дней. В это время опадают клубни, плоды станут мельче, листья кривыми. Производительность снижется до 40-50%. 

При прекращении поливов в период созревания плодов у помидоров, сладкого перца и баклажанов обезвоживание происходит в течение 15-20 дней, а спелые и незрелые плоды начинают желтеть и загнивать с верхушки. 

В таких условиях необходимо своевременно и качественно проводить важнейшие агротехнические мероприятия по уходу за овощными культурами: 

· проведение поливных работ в ночное время, организация контроля полива на каждом поле; 

· полив пропущенной через местные удобрения водой; 

· междурядная обработка культиваторами после полива. 

Защита садов и виноградников от высоких температур 

Внезапное повышение температуры воздуха серьезно повреждает плодовые деревья и виноград. В результате качество плодов и винограда снижается, они становятся непригодными к длительному хранению и транспортировке, одновременно снижается их товарный вид. 

Для защиты плодовых деревьев в жаркую погоду рекомендуется следующее: 

1.       Полив деревьев, проведение агротехнических мероприятий в прохладное время суток. 

2.       Регулярное опрыскивание водой внутренних и внешних ветвей плодовых деревьев. 

3.       Обработка плодов каолиновым веществом (белым песком). 

Мероприятия, проводимые на виноградниках в разгар дня: 

1.       Виноградники следует полить, и разрыхлить почву под ними. 

2.       Не проводить пасынкование, если было проведено первичное пасынкование, то повременить со вторым. 

3.       Каждый плод защитить от прямых солнечных лучей, обязательно закрыть листьями. 

4.       Поверхность плодов регулярно обрызгивать водой, для того, чтобы они не нагревались из-за высокой температуры.

Top