Главы МИД стран ЕС обсудят военную помощь Украине и дальнейшие санкции против РФ
Совет ЕС по иностранным делам, который соберется в понедельник в Брюсселе, планирует работу в связи с украинской ситуацией по трем направлениям: поддержка Украины, санкции против РФ, информирование международного сообщества о последствиях конфликта.
Фото: AFP
«По первой части мы полагаем, что состоится обсуждение дополнительной военной поддержки Украины. Будет дискуссия по санкциям. Мы готовим ряд мер», – сказал журналистам на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Евросоюза, знакомя их с повесткой дня министерской встречи.
Совет также выслушает по видеосвязи министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу о положении в стране.
Что касается военной помощи Киеву, в Брюсселе ожидают от совета ЕС «политического решения» государств-членов по пятому траншу в соответствии с указаниями Европейского совета. «То есть государства-члены должны открыть путь возможному пятому траншу Европейского фонда мира. Решение в понедельник, конечно, не будет принято в техническом плане, но посмотрим, удастся ли достичь соответствующего политического решения», – отметил высокопоставленный источник.
«Мы не ожидаем в понедельник никакого решения по санкциям. В пятницу было опубликовано предложение Еврокомиссии о “различных направлениях работы по санкциям”», – заявил он
По его словам, это не другой пакет санкций как таковой. Речь о том, чтобы поддерживать действующие санкции, улучшать их, совершенствовать. Будут добавлены некоторые меры к существующим, но «мы скорее говорим об улучшении, консолидации наших предыдущих пакетов санкций», уточнил представитель ЕС.
Собеседник журналистов также подтвердил, что в ходе дискуссии члены совета будут обсуждать предложение о запрете российского экспорта золота.
«Запрещение импортировать золото в ЕС должно быть среди этих мер, и это не символическая мера. Известно, что Россия значительный экспортер золота. Идея в том, чтобы перекрыть ей еще один кран финансирования», – сказал он.
Отвечая на вопрос об эффективности санкций ЕС в отношении России, он указал на сокращение в РФ ряда производств в результате европейских ограничительных мер и снижение экономических показателей.
По его данным, около тысячи иностранных предприятий покинули Россию, сотни сократили свое присутствие в стране. При этом он подчеркнул, что они уходят не из-за боязни санкций как таковых.
«Предприятия покидают Россию, потому что принимают рациональное коммерческое решение на основе соотношения риска и выгоды. Они видят для себя больше риска, чем интереса и выгоды», – сказал европейский чиновник.
Новости по теме
12:57
Трамп призвал Украину ускорить переговоры о мире перед встречей в Женеве
11:07
В России потребовали пожизненный срок для 15 фигурантов дела «Крокус Сити Холл»
09:29 / 14.02.2026
Китай, Россия и Турция — страны, открывшие больше всех предприятий в Узбекистане
15:45 / 12.02.2026