11:58 / 18.07.2022
2875

В Испании 360 человек скончались из-за аномальной жары

Более 350 человек скончались от последствий жары, которая установилась на большей части территории Испании в последние шесть дней.

Фото: AP

Об этом свидетельствуют данные института общественного здравоохранения, которые приводит испанская телерадиокомпания РТVЕ.

«Согласно статистическим данным, собранным в период с 10 по 15 июля, вследствие высоких температур, которые отмечаются в Испании в последнюю неделю, скончались 360 человек, при этом пик смертности - 123 человека – пришелся на пятницу», – сообщает РТVЕ.

Между тем, метеорологическая служба Испании информирует, что 16 июля в континентальной части Испании столбик термометра не опустится ниже 28 градусов Цельсия, а местами достигнет 45 градусов. Максимальный (красный) уровень погодной опасности из-за жары испанские метеорологи объявили в субботу в автономных сообществах Кантабрия, Наварра, Риоха, а также в городах Бадахос и Сарагоса.

Телерадиокомпания напоминает, что нынешняя волна жары – вторая в Испании за это лето. В июне, когда страну накрыла первая волна жаркой погоды, длившаяся восемь дней, ее жертвами стали 829 человек.

Top