21:09 / 19.07.2022
5032

Мирзиёев принял премьер-министра Грузии и вице-президента Ирана 

19 июля президент Шавкат Мирзиёев принял премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, находящегося в стране с официальным визитом. 

Фото: Пресс-служба президента

В ходе встречи были рассмотрены перспективы продвижения совместных проектов и программ практического сотрудничества между двумя странами, прежде всего в сфере транспорта и логистики, торговли, промышленной кооперации. 

Особое внимание уделено вопросам эффективного задействования транзитного потенциала, в том числе инфраструктуры портов Поти и Батуми при транспортировке отечественных грузов. 

Указано на имеющиеся возможности для реализации совместных проектов в текстильной, электротехнической, пищевой, фармацевтической и других отраслях с учетом благоприятных условий, созданных в свободных индустриальных зонах на территории Узбекистана и Грузии. Кроме того, отмечена взаимная заинтересованность в активизации культурно-гуманитарного обмена и увеличении туристического потока. 

Достигнута договоренность о проведении очередного заседания двусторонней межправительственной комиссии и принятии «дорожной карты» по дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества. 

Кроме того, Шавкат Мирзиёев принял вице-президента Исламской Республики Иран Сорена Саттари. В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-иранских многоплановых отношений. Особое внимание уделено продвижению совместных программ и проектов в области науки, инноваций и технологий. 

Также были подчеркнуты возможности для расширения практического сотрудничества в области проведения совместных научно-прикладных исследований, привлечения частного сектора к финансированию изыскательских работ и венчурных инициатив, поддержки межвузовских программ, реализации совместных проектов в сфере био- и нанотехнологий, IT-секторе, фармацевтической и других отраслях. 

Достигнута договоренность о принятии «дорожной карты» по реализации совместных решений и подписываемых соглашений, в том числе в рамках предстоящего узбекско-иранского инновационного форума и деловых мероприятий.

Top