21:14 / 20.07.2022
5853

С 21 июля в Каракалпакстане перестанет действовать режим чрезвычайного положения 

Президент подписал указ «О прекращении действия чрезвычайного положения на территории Республики Каракалпакстан». 

Фото: Kun.uz

Согласно документу, принимая во внимание обращение Жокаргы Кенеса о досрочном прекращении действия чрезвычайного положения, а также учитывая, что на территории республики восстановлен общественный порядок и благодаря принятым мерам обеспечена безопасность граждан, защита их прав и свобод, и в соответствии со статьей 11 конституционного закона «О чрезвычайном положении», с 05:00 21 июля текущего года досрочно прекращается действие чрезвычайного положения на территории Каракалпакстана, введенного указом президента «О введении чрезвычайного положения на территории Республики Каракалпакстан». 

Указ вступает в силу с 05:00 21 июля 2022 года и подлежит незамедлительному опубликованию в средствах массовой информации. 

Документ направлен на утверждение в палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Ранее сообщалось, что 20 июля в ходе XXXI сессии депутаты Жокаргы Кенеса Каракалпакстана приняли обращение к президенту Узбекистана. Народные представители попросили отменить режим чрезвычайного положения в Каракалпакстане. 

Напомним, 2 июля президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О введении чрезвычайного положения на территории Республики Каракалпакстан». 

13 июля стало известно, что в Каракалпакстане смягчат режим чрезвычайного положения.

Top