20:46 / 26.07.2022
3705

Муттаки: «Афганистан не будет больше местом войны и кровопролития» 

26 июля в Ташкенте состоялась международная конференция на тему «Афганистан: безопасность и экономическое развитие». 

Фото: Kun.uz

«Наши намерения – чтобы в Афганистане воцарились мир и стабильность. Это послужит экономическому развитию и сотрудничеству. Нынешняя политика у нас ориентирована на экономическое развитие, превращение Афганистана в «хаб сотрудничества» между регионами Центральной и Южной Азии. Мы готовы на основе взаимоуважения развивать сотрудничество также со всеми гуманитарными организациями. Мы гарантируем их безопасность. Для всего мирового сообщества мы также объявили, что Афганистан не будет больше местом войны и кровопролития», – заявил глава делегации временного правительства Афганистана, исполняющий обязанности министра иностранных дел Амир Хан Муттаки в ходе своего выступления. 

Представитель афганского правительства отметил, что нынешняя ташкентская конференция, в корне отличается от предыдущих, так как значительное внимание на ней уделено решению социально-экономических аспектов развития Афганистана и путей помощи афганскому народу. 

«В этой связи хочу особо поблагодарить руководство и правительство Узбекистана за организацию и проведение этой конференции», – подчеркнул Амир Хан Муттаки. 

Муттаки также заявил, что Афганистан больше не будет источником нестабильности в регионе. 

«Потому что руководство гарантирует, что территория страны не будет использоваться “Аль-Каидой” и другими террористическими организациями. При этом следующей целью Афганистана является установление основанных на взаимном уважении дипломатических отношений со всеми странами мира, в том числе и с Узбекистаном», – заключил он.

Top