16:37 / 28.07.2022
2864

Сенат США призвал включить Россию в список стран – спонсоров терроризма

27 июля Сенат в США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма из-за событий в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

Фото: MH Anderson Photography / Shutterstock

В качестве террористических актов, совершенных Россией, документ, к примеру, рассматривает террор и применение силы против гражданских во вторую чеченскую кампанию, авиационные удары в Сирии и поддержку сепаратистов Донбасса.

Резолюция также признает спонсированием террористических актов все действия российского правительства, совершенные по указанию президента России Владимира Путина.

«Ничто в данной резолюции не должно быть истолковано как санкционирующее применение военной силы или вступление вооруженных сил США в военные действия», – говорится в документе.

Ранее спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси пригрозила госсекретарю Энтони Блинкену, что Конгресс самостоятельно внесет Россию в список стран-спонсоров терроризма. Пелоси в ходе телефонного разговора обратилась к Блинкену с требованием наделить Россию таким статусом. В противном случае она пообещала добиться признания через своих коллег.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что американская администрация не видит в возможном включении России в список стран – спонсоров терроризма большого практического эффекта.

По словам госсекретаря, перед правительством США стоит задача, для выполнения которой необходимо продолжать изучать этот вопрос и определить, соответствовало ли бы американскому законодательству внесение России в перечень стран – спонсоров терроризма.

Top