10:00 / 28.07.2022
1216

«Узбекинвест» обеспечил динамичное развитие страховой деятельности в первом полугодии 2022 года

По инициативе и под руководством Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева осуществляются широкомасштабные реформы во всех сферах жизни государства и общества, в том числе, в сфере экономики и финансов, что создаёт благоприятные условия для быстрого роста страхового рынка.

Фото: Узбекинвест

Активно участвуя в развитии отрасли страхования, компания «Узбекинвест» продемонстрировала устойчивую динамику развития и обеспечила стабильный рост основных показателей бизнеса.

По итогам 1-го полугодия 2022 г. компания «Узбекинвест» обеспечила валовый сбор страховых премий в размере 240 млрд сумов, обеспечив рост объёмов на 168% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Национальным экспортёрам товаров и услуг была предоставлена страховая защита в размере 1,1 млрд долл. США, что составило 29% от объёма несырьевого экспорта страны.

В течение 1-го полугодия 2022 г. было продолжено динамичное и устойчивое развитие страховых операций на международных рынках страхования и перестрахования, так, обеспечен валовый сбор перестраховочных премий в размере 149,6 млрд сумов, в эквиваленте 13,8 млн долл. США, что в 2,5 раза больше аналогичного периода 2021 года.

При этом, доля экспорта страховых услуг в страховом портфеле компании составила 62%.

В этом направлении компания сотрудничает с ведущими международными транснациональными страховыми и перестраховочными компаниями и страховыми брокерами, такими как: “Allianz SE” (Германия), “Zurich Insurance Group” (Швейцария), “Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co” (Япония), “AXA” (Франция), “People Insurance Company of China” (Китай), “Korean Reinsurance Company” (Корея), “Marsh” (США), “AON” и “UIB” (Великобритания) и другими ключевыми игроками глобального страхового рынка.

Таким образом, «Узбекинвест» за последние годы стал активным, признанным и авторитетным участником международного рынка страхования.

Компанией обеспечен сбор страховых премий в корпоративном сегменте в размере 49,5 млрд сумов, с ростом в 136% к итогам 1-го полугодия 2021 г., заключено более 32 тыс. договоров с юридическими лицами.

В сегменте страхования физических лиц обеспечен сбор страховых премий в размере 26,7 млрд сумов, заключено более 359 тыс. договоров.

По итогам июня т.г. доля электронных полисов (E-полис) в структуре розничных продаж составила 45%.

Важнейшую роль в этом сыграла развитая региональная сеть компании, состоящая из 14 филиалов и 209 страховых отделений.

В течении 1-го полугодия т.г. обеспечена выплата страховых возмещений в размере 33,9 млрд сумов, при этом страховые возмещения национальным экспортёрам составили 2,5 млрд сумов.

Следует отметить значительный рост производительности труда сотрудников компании, которая увеличилась на 183%, при этом, по итогам 1-го полугодия т.г. на 1 сотрудника приходится 416,5 млн сумов страховых премий, в то время как по итогам 1-го полугодия 2021 г. этот показатель составил 227,2 млн сумов. Вместе с этим, обеспечено сокращение расходов компании до 97% к прошлому году.

21 мая 2022 года на 4-м ежегодном бизнес-форуме «Мakon Marketing Forum» организованном Маркетинговой ассоциацией Узбекистана, компания «Узбекинвест» была удостоена номинации «Бренд года», также была присуждена номинация – «Лидер страхового рынка».

В марте 2022 г. в очередной раз был подтвержден международный кредитный рейтинг компании на уровне «bb», с прогнозом – «Стабильный» от «A.M. Best Company» (США), при этом «Узбекинвест» является единственным обладателем рейтинга от данного агентства, и наиболее высокого международного рейтинга среди финансовых институтов республики.

В мае т.г. 14 лучших руководителей отделений районного звена прошли курсы повышения квалификации в Университете Западной Богемии в Праге (Чехия). Также в июле месяце 15 руководителей областных филиалов были направлены на курсы повышения квалификации и обмен опытом в компанию «Korean Reinsurance Company», входящую в десятку крупнейших перестраховщиков мира, в г. Сеул (Южная Корея).

В соответствии с задачами, определёнными Президентом Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёевым, страховой компанией «Узбекинвест» во 2-м полугодии 2022 г. продолжится реализация государственной политики по развитию экспортного потенциала республики и всесторонней поддержки национальных экспортёров товаров, работ и услуг.

Вместе с тем, получит своё продолжение реализация мероприятий по страхованию инвесторов и инвестиционных проектов, в том числе, на территориях свободных экономических, малых промышленных и специализированных зон.

Приоритетным направлением является кардинальное расширение работы в махаллях и населённых пунктах республики по системе «махаллабай». В рамках обеспечения страховой защитой широких слоёв сельского и городского населения, компанией проводится активная разъяснительная работа среди сельского и городского населения, к развитию продаж страховых продуктов привлекаются новые страховые агенты из числа молодёжи.

Также будет продолжена работа по кардинальному переходу к цифровизации бизнес-процессов компании, в том числе: внедрению впервые в Узбекистане биометрической информационной системы обслуживания клиентов - «Face ID», увеличению продуктовой линейки электронных полисов, в том числе, для сегмента корпоративных клиентов, доведению доли электронных полисов (E-полис) в структуре розничных продаж до 90% к концу т.г., разработке интерактивной системы онлайн подачи заявлений по выплате страховых возмещений и улучшению инфраструктуры по обеспечению информационной безопасности.

Пресс-служба АО "Узбекинвест" компания экспортно-импортного страхования Ⓣ

Top