14:39 / 29.07.2022
3663

Норов объявил о начале второй волны расширения ШОС

Сегодня, 29 июля, исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов выступил на заседании совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Фото: Kun.uz

В ходе своего выступления глава МИД объявил о начале второй волны расширения ШОС.

Он заявил, что новый этап развития ШОС ознаменуется началом второй волны её расширения.

«Узбекистан рассматривает это как естественный процесс, свидетельствующий об эволюции нашей организации. Хотел бы отметить достигнутый прогресс на пути к полноправному членству Исламской Республики Иран. Запущен процесс изучения заявки Республики Беларусь», – рассказал он.

Стало также известно, что к подписанию готовы меморандумы о предоставлении Египту, Саудовской Аравии и Катару статуса партнера по диалогу ШОС.

На Самаркандский саммит также выходят решения по началу процедуры предоставления Бахрейну и Мальдивам статуса партнёра по диалогу.

«Вместе с тем, нам предстоит выработка консолидированных подходов к вопросу о предоставлении Азербайджану, Армении, Камбодже и Непалу статуса наблюдателя при ШОС», – заключил Норов.

ШОС основали в 2001 году Узбекистан, Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. Позднее к организации присоединились Индия и Пакистан. Страны-наблюдатели: Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Государства-партнеры по диалогу: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Top