Подписано постановление о подготовке празднования 31-й годовщины независимости. Узбекистанцы отдохнут 4 дня подряд
Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О подготовке и проведении на высоком уровне празднования 31-й годовщины государственной независимости Республики Узбекистан».
В документе подчеркивается, что «обретение 31 августа 1991 года твердой волей и мужеством нашего народа государственной независимости Республики Узбекистан, несомненно, стало великим, незабываемым событием в тысячелетней истории нашей страны, ценность и значение которого со временем будут только возрастать».
«Следует особо отметить, что в последние годы в сложных условиях, вызванных пандемией коронавируса и экономическим кризисом, ужесточением конкуренции, различными противостояниями и конфликтами, происходящими в мире, благодаря самоотверженному труду нашего мужественного и стойкого народа мы добиваемся важных результатов в построении Нового Узбекистана. Наши достижения получают признание международной общественности, самое главное, меняется мышление и мировоззрение наших соотечественников, которые ощущают результаты реформ в своей повседневной жизни», – говорится в тексте документа.
Постановлением утвержден состав республиканской комиссии по подготовке и проведению на высоком уровне празднования 31-й годовщины государственной независимости Республики Узбекистан. Комиссию возглавил премьер-министр Абдулла Арипов. Также утверждена программа организационно-практических, духовно-просветительских мероприятий и пропагандистско-разъяснительных работ, воплощающих в себе главную идею «В Новом Узбекистане достоинство человека, интересы народа — наивысшая ценность».
Республиканской комиссии поручено обеспечить эффективную реализацию мер, предусмотренных данной программой, и широкое празднование дня независимости в Каракалпакстане, областных центрах и городе Ташкенте, а также во всех городах и районах, селах и аулах.
В целях проведения праздника независимости на местах на высоком уровне особое внимание поручено уделить следующим вопросам:
- эффективному отображению осуществляемых в последние годы в нашей стране коренных демократических реформ, позитивных изменений, происходящих в реальной жизни, сознании и мировоззрении нашего народа;
- доведению до широкой общественности работы, проводимой в Узбекистане по укреплению атмосферы дружбы и согласия между представителями разных наций и конфессий, обеспечению мирной и спокойной жизни в обществе на основе глубокого анализа, конкретных жизненных примеров;
- организации духовно-просветительских мероприятий, призывающих ценить и беречь сегодняшнюю мирную и свободную жизнь, жить с чувством благодарности, возвышать честь и достоинство человека;
- информированию о конкретных результатах программ, направленных на повышение уровня и качества жизни населения, оказание постоянного внимания и заботы о молодежи, женщинах, представителях старшего поколения, лицах, нуждающихся в социальной защите;
- проведению в связи с праздником благотворительных мероприятий по поддержке ветеранов Второй мировой войны и представителей старшего поколения, посещению и оказанию безвозмездной помощи включенным в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь», «Молодежную тетрадь» и нуждающимся в помощи согражданам.
Напомним, по случаю празднования дня независимости узбекистанцы отдохнут 4 дня подряд:
- 1 сентября 2022 года – четверг (праздничный нерабочий день);
- 2 сентября 2022 года – пятница (дополнительный нерабочий день – независимо от типа рабочей недели);
- 3 сентября 2022 года – суббота (дополнительный нерабочий день – сотрудникам с шестидневной рабочей неделей);
- 4 сентября 2022 года – воскресенье (выходной день по календарю).
Новости по теме
21:29 / 24.12.2025
Стало известно, сколько узбекистанцы отдохнут на Новый год
18:21 / 16.06.2025
Украинские дети завершили программу отдыха и реабилитации в Узбекистане
14:12 / 18.12.2024
В Бельдерсае начали строить новый туристический комплекс
13:09 / 01.09.2024