15:02 / 04.08.2022
3661

В ГНК разъяснили, как проводится проверка, если в отношении предпринимателя поступит жалоба о невыдаче чека

Выездная налоговая проверка проводится на предмет использования контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении денежных расчетов.

Фото: ГНК

По данным пресс-службы Государственного налогового комитета (ГНК), проверяется следующее:

- использование налогоплательщиком ККТ, соответствующих требованиям законодательства;

- выдача покупателям чеков ККТ или других приравненных к ним документов.

Приказом о проведении выездной налоговой проверки утверждается программа её проведения, в которой отражается перечень вопросов, подлежащих проверке. В соответствии с программой может уточняться информация об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением.

При этом проверяется:

- соответствие документов о государственной регистрации, вида и места деятельности требованиям налогового законодательства;

- наличие документов, подтверждающих право на земельные участки и другое имущество, принадлежащее налогоплательщику на праве собственности, а также в силу иного вещного права, допускающего владение и (или) пользование этим имуществом.

Кроме того, может проводиться проверка соответствия фактической численности работников налогоплательщика – юридического лица с численностью работников, отраженной в налоговой отчетности.

Таким образом, в рамках выездной налоговой проверки подлежат проверке те вопросы, которые обозначены в программе ее проведения.

Top