16:51 / 08.08.2022
2471

В международном аэропорту Ташкента продолжается второй этап реконструкции

В рамках реконструкции общая площадь терминала вылета будет увеличена с 44 001 кв. м до 74 301 кв. м. Территория терминала «Ташкент-2» будет расширена за счет нового строительства, расширения залов регистрации, ожидания, выдачи багажа и сектора пограничного контроля. В результате пропускная способность аэропорта увеличится с 1200 до 2400 пассажиров в час-пик.

Фото: Uzbekistan Airports

Как сообщили в пресс-службе компании Uzbekistan Airports, также начата реконструкция привокзальной площади и автоматизация парковок для удобства пассажиров и их сопровождающих.

Работы начались с малой стоянки в зоне прилета, далее будет реконструирована привокзальная площадь перед залом прилета, которая согласно проекту, разделена на три части – парковочную зону, пешеходную зону (скамейки, фонтаны, зеленые зоны) и отдельные полосы для такси.

В рамках реконструкции автостоянок компанией Uzbekistan Airports закуплено парковочное оборудование, монтаж которого начнется в ближайшее время. Приобретенная парковочная система позволит осуществлять въезд/выезд и прием платежей без участия персонала. Денежные средства будут приниматься в автоматизированном кассовом онлайн-терминале наличным, а также безналичным способом посредством банковских карт и мобильных платежных приложений. Управляющая компания разрабатывает гибкую систему тарифов, учитывая локацию и длительность (час, сутки) парковки.

Система будет иметь мобильное приложение, которое позволит заранее бронировать место на парковке, а также выполнять оплату дистанционно. Кроме того, парковки на территории ташкентского аэропорта будут оборудованы зарядными станциями для электромобилей.

Top