На Кубе продолжают тушить пожар на нефтехранилище
В кубинской провинции Матансас продолжают тушить пожар на нефтехранилище, который начался в ночь на 6 августа из-за удара молнии. Огонь охватил уже четыре емкости с горючим.
Как передает «Радио 26», тушение осложняет жаркая погода и густой едкий дым.
На пожаре погиб, по предварительным данным, один человек, 14 считаются пропавшими без вести, 125 пострадали. Возгорание началось ночью от удара молнии, вторая емкость загорелась в субботу и спровоцировала ряд взрывов, третья и четвертая загорелись уже в понедельник.
Всего в хранилище восемь емкостей с горючим, насколько они были все заполнены на момент возгорания, в точности неясно. Известно, что емкость, в которую попала молния, была заполнена на 50% и в ней было 25 тысяч кубометров нефти, вторая загоревшаяся емкость была заполнена на 100%.
Хранилище играет важную роль в обеспечении потребителей электроэнергией. Как напоминает АР, пожар начался вскоре после того, как власти Кубы предупредили о запланированных отключениях электричества в Гаване.
Пожарные пытаются не допустить распространение огня на другие емкости. На помощь им прибыли команды и техника из Мексики и Венесуэлы. Из окрестностей хранилища были эвакуированы 4 900 человек. Остальных власти призывают по возможности не выходить на улицу и носить маски.
Новости по теме
10:10 / 14.07.2026
Рядом со зданием УЧС Андижанской области загорелась крыша жилого дома
11:28 / 06.07.2026
Пожар вспыхнул в двухэтажном магазине в Ташкенте
13:32 / 04.07.2026
В Учтепинском районе Ташкента произошли два пожара
09:55 / 29.06.2026