17:22 / 09.08.2022
9176

Суд огласил приговор в отношении мужчины, который убил Asalhoney

18 марта текущего года в доме, который расположен на улице Махтумкули в Яшнабадском районе Ташкента, было обнаружено тело блогера Асаль Ходжаевой, известной как Asalhoney.

Фото: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе Ташкентских городских судов, 9 августа Шайхантахурский районный суд по уголовным делам вынес приговор убийце Asalhoney.

25-летний парень из Хорезмской области был признан виновным по пункту «и» части 2 статьи 97 (умышленное убийство) и пунктам «в» и «г» части 3 статьи 164 (разбой) Уголовного кодекса.

Суд приговорил его к 16,5 годам лишения свободы.

Кроме того, законные представители погибшей получат 10,2 млн сумов с банковского счета Асаль Ходжаевой. Подсудимый должен будет выплатить ущерб в размере 20,8 млн сумов.

Ранее мужчина рассказал, как он убивал блогера Asalhoney.

Летом 2021 года 25-летний парень из Хорезмской области познакомился с Asalhoney через интернет. Для встречи он должен был заплатить 300 долларов США. Однако у него не было этой суммы и в феврале 2022 года он вновь связался с Asalhoney. При этом блогер начала ругаться и оскорблять его.

После этого Каримберган (имя мужчины из Хорезмской области – ред.) решил «отомстить», завладеть ее материальными ценностями и через соцсети нашел её адрес.

«Нож был в моей правой руке. Она хотела убежать, но я сразу воткнул нож в область живота. Она упала и закричала. Я поставил нож сюда и начал душить её», – рассказал он следователям.

После совершения убийства, подозреваемый украл имущество на 31 млн сумов. Он также перевел 1 млн сумов с карты Asalhoney на свою карту и потратил эти деньги на ставки онлайн. При этом мужчина всю ночь провел с мертвой Асаль Ходжаевой в квартире.

Позже правоохранители пересмотрели материалы и возбудили дело по статьям 97 (умышленное убийство) и 164 (разбой) Уголовного кодекса.

Top