21:32 / 10.08.2022
2238

В Самарканде впервые проведена операция по трансплантации печени

В Самаркандском областном многопрофильном медицинском центре впервые в истории медицины региона трансплантологами центра совместно с сотрудниками Самаркандского государственного медицинского университета проведена операция по трансплантации печени.

Фото: УзА

Больная С.Л. 1965 года рождения страдала циррозом печени на стадии субкомпенсации, ее донором стала ее дочь Н.К. 1987 года рождения.

Операция, которая состоялась 9 августа, длилась 13 часов 20 минут. В операции участвовали 8 врачей-трансплантологов, 5 врачей-анестезиологов, 2 трансфузиолога, 5 операционных медсестер и 5 медицинских сестер.

«Мы успешно провели сложную операцию, и это стало еще одним достижением медицины Самаркандской области. Мы основательно готовились к этой операции. Для этого наши сотрудники повысили квалификацию в Москве, Казани, Киеве, Стамбуле и Анкаре. Кроме того, нас поддерживали сотрудники республиканского специализированного научно-практического медицинского центра хирургии имени академика В. Вахидова», – сказал главный врач Самаркандского областного многопрофильного медицинского центра, заведующий кафедрой Самаркандского государственного медицинского университета Лутфулло Махмонов.

Фото: УзА

Для проведения операций по пересадке человеческих органов в центр за счет средств местного бюджета было доставлено современное медицинское оборудование на сумму 10 млрд сумов. Это расширило возможности для проведения в центре сложных операций.

Фото: УзА
Top