17:04 / 11.08.2022
2041

Власти усилят ответственность за незаконную вырубку деревьев

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты в первом чтении рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

Фото: Kun.uz

По данным пресс-службы парламента, в последние годы значимое внимание уделяется экологии и защите окружающей среды, расширению зеленых зон, посадке деревьев и уходу за ними на уровне государственной политики. В частности, соответствующим указом президента от 30 декабря 2021 года определено, что мораторий на вырубку ценных пород деревьев и кустарников, не входящих в состав государственного лесного фонда, будет продлен на неопределенный срок.

Также в рамках общенационального проекта «Яшил макон» проводится посадка саженцев деревьев и кустарников, расширяются площади зеленых насаждений. Но, несмотря на это, до сих пор наблюдаются случаи нарушений, связанных с незаконной вырубкой и повреждением деревьев.

Предлагаемым проектом закона усиливается ответственность за незаконную рубку, раскорчевку или повреждение деревьев, предусмотренных Кодексом об административной ответственности Республики Узбекистан, то есть внесением изменений предусмотрено установить одинаковую ответственность в одной статье за один и тот же вид административного правонарушения.

Таким образом, принятие законопроекта повысит ответственность физических и юридических лиц за охрану окружающей среды, в частности растительного мира, и улучшит эффективность деятельности уполномоченного государственного органа в данном направлении.

На заседании депутаты высказали свое мнение по законопроекту, дали обоснованные предложения по дальнейшему его совершенствованию. Проект документа был принят в первом чтении.

Top