Делегация Конгресса США прибыла на Тайвань
Делегацию Конгресса США, прибывшую накануне на Тайвань, приняла в понедельник глава тайванской администрации Цай Инвэнь.
Фото: AP
Об этом сообщило из Тайбэя агентство Associated Press.
Подробности встречи пока не разглашаются. Вместе с тем, по ранее опубликованным данным Американского института на Тайване, де-факто посольства США, визит продлится до 15 августа.
На Тайвань прибыли сенатор-демократ Эд Марки, члены палаты представителей из Демократической партии Джон Гараменди, Алан Лоувенталь, Дон Бейер, а также республиканка Амата Колман Радеваген.
В сообщении института отмечалось, что делегация во время пребывания в Тайбэе намерена провести встречи с тайваньскими чиновниками, они «обсудят отношения США и Тайваня, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, климатические изменения и другие значимые вопросы, представляющие взаимный интерес».
Ранее остров посетила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, что вызвало резко негативную реакцию Пекина, который расценил визит как нарушение территориальной целостности и суверенитета Китая, а также принципов установления дипотношений между странами.
В ответ на визит Пелоси Китай провел в шести районах вокруг Тайваня серию военных учений с боевыми стрельбами и пусками ракет.
Новости по теме
13:09 / 05.05.2026
Концерт Юлдуз Усмановой в США отменён после протестов сионистских организаций
12:19 / 02.05.2026
Глава ФИФА: Сборная Ирана сыграет на чемпионате мира в США, несмотря на войну
08:46 / 02.05.2026
США депортировали в Узбекистан 26 мигрантов
18:14 / 01.05.2026