22:17 / 15.08.2022
3600

Мирзиёев и Эрдоган обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки

15 августа состоялся телефонный разговор Шавката Мирзиёева с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества. С удовлетворением отмечены высокая динамика контактов и плодотворные обмены в соответствии с договоренностями на высшем уровне.

Затрагивая региональные аспекты, лидеры двух стран выразили глубокое удовлетворение в связи с успешным проведением встречи министров иностранных дел, торговли и транспорта Узбекистана, Турции и Азербайджана, проведённой в начале августа в Ташкенте. Подчеркнута важность дальнейшего развития практического взаимодействия в данном формате.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам сотрудничества в рамках международных и региональных структур, в том числе Организации тюркских государств и Шанхайской организации сотрудничества.

Глава государства особо отметил высокую организацию пятых Игр исламской солидарности, проходящих в эти дни в турецком городе Конья, где результативно выступают узбекские спортсмены.

Top