13:25 / 17.08.2022
2555

Байден подписал многомиллиардный пакет по защите климата

16 августа президент США Джо Байден подписал законопроект, предполагающий существенные инвестиции в защиту климата, обеспечение энергетической безопасности страны и поддержку инициатив в области здравоохранения.

Фото: Reuters / Evan Vucci

По данным DW, шаг направлен, в частности, на укрепление позиций Демократической партии среди избирателей менее чем за три месяца до промежуточных выборов 8 ноября.

Речь идет о самых значительных федеральных инвестициях в истории в борьбу с изменением климата – на эти цели в течение чуть более чем десяти лет будут выделены 375 млрд долларов.

Кроме того, для участников американской федеральной программы оказания медицинской помощи пожилым людям Medicare устанавливается верхняя граница личных трат на рецептурные лекарства, она закреплена на уровне в 2 000 долларов. Новые меры также помогут 13 миллионам граждан США покрыть медицинское страхование за счет продления субсидий, предоставленных во время пандемии COVID-19.

На инициативы в области здравоохранения, в частности на обеспечение более низких цен на лекарства, выделяют 64 млрд долларов.

Необходимые средства в бюджет привлекут посредством новых налогов на крупные компании и увеличения сборов с богатых физических и юридических лиц.

На церемонии подписания документа Байден раскритиковал его слабую поддержку со стороны членов Республиканской партии. 

«В этот исторический момент демократы встали на сторону американского народа, а все до единого республиканцы в Конгрессе руководствовались своими особыми интересами в ходе голосования», – заявил он.

Top