11:56 / 22.08.2022
2002

Президент Сербии заявил, что НАТО должна защитить проживающих в Косово сербов

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что силы НАТО должны защитить проживающих в Косово сербов, или Сербии придется сделать это самой.

Фото: Milos Miskov / AA

Обращение президента было показано в эфире сербских телеканалов в воскресенье, 21 августа.

По словам Вучича, доказательств которым он не привел, косовское правительство хочет «окончательно изгнать сербский народ из Косово» и «заинтересовано только в упразднении любого следа сербского государства» в республике.

«Нам некуда идти, мы загнаны в угол. Мы спасем наш народ от преследований и погромов, если этого не хочет делать НАТО», – заявил сербский лидер.

Вучич заявил, что Сербия в течение ближайших десяти дней будет искать «компромиссное решение» кризиса, возникшего в связи с введением в Косово правил по перерегистрации автомобилей из Сербии и временных документов для въезжающих в республику граждан соседней страны. На севере Косово при этом используются около 10 тысяч автомобилей, зарегистрированных в Сербии.

Эти меры были анонсированы 29 июня текущего года и должны были начать действовать в Косово с 1 августа. Но 31 июля в приграничных с Сербией районах на севере страны прошли протесты против новых правил, переросшие в блокирование дорог местными сербами и закрытием косовских контрольно-пропускных пунктов на границе.

Той же ночью премьер-министр Республики Косово Альбин Курти распорядился отложить введение мер до 1 сентября при условии, что протестующие уберут баррикады и перестанут блокировать дороги.

Top