В Узбекистане отменят уголовную ответственность за нарушение правил торговли
Согласно действующему законодательству, нарушение правил торговли товарами или оказания услуг стоимостью в особо крупном размере наказывается штрафом от трехсот до шестисот базовых расчетных величин или исправительными работами до двух лет.
Сегодня, 22 августа, в ходе открытого диалога с предпринимателями президент Шавкат Мирзиёев сообщил, что в Узбекистане отменят уголовную ответственность за нарушение правил торговли.
«В целом проблема, вот уже 30 лет беспокоящая предпринимателей, действующих в сфере торговли, также будет устранена, то есть уголовная ответственность за нарушение правил торговли (статья 189 Уголовного кодекса) будет полностью отменена», – сказал глава государства.
В отношении субъектов малого бизнеса, допустивших ошибку в первый раз, меры наказания применяться не будут. Вместо этого будет внедрена система, при которой налоговые органы будут помогать устранять недостатки.
«Размер штрафов также не должен превышать сумму налогов, уплачиваемых предпринимателями», – отметил президент.
Согласно статье 189 Уголовного кодекса, нарушение правил торговли товарами или оказания услуг стоимостью в особо крупном размере наказывается штрафом от трехсот до шестисот базовых расчетных величин или исправительными работами до двух лет.
При этом лицо, впервые совершившее преступление, освобождается от ответственности, если оно в тридцатидневный срок со дня обнаружения преступления устранило последствия нарушения правил торговли или оказания услуг и возместило причиненный материальный ущерб.