19:11 / 23.08.2022
9937

В МИД Узбекистана прокомментировали инцидент на границе с Афганистаном

В ходе переговоров уполномоченные представители специальных служб Узбекистана и Афганистана признались, что с обеих сторон были допущены отдельные нарушения, приведшие к напряженности на территории острова Арал Пайгамбар. В настоящее время проводится тщательное расследование.

Как сообщили в пресс-службе МИД, уполномоченные представители специальных служб Афганистана и Узбекистана провели переговоры по сложившейся ситуации на государственной границе двух стран.

«Обсужден инцидент, имевшей место 21 августа 2022 года на территории острова Арал Пайгамбар (Сурхандарьинская область), связанный с незаконным пересечением государственной границы Узбекистана гражданами Афганистана», – говорится в сообщении.

В ходе встречи, признано, что с обеих сторон были допущены отдельные нарушения, приведшие к напряженности в этом районе. В настоящее время проводится тщательное расследование инцидента.

«Республика Узбекистан приносит свои соболезнования семьям двух погибших, оказывает всю необходимую медицинскую помощь шестерым раненным и завершает процедуру подготовки задержанных лиц к возвращению на родину», – сказали в МИД.

Отмечается, что обе стороны подтвердили твердую приверженность миру и разрешению всех имеющихся вопросов на основе учета интересов друг друга и взаимоуважения.

Напомним, ранее в сети распространилась информация о том, что узбекские пограничники открыли огонь по афганцам, прибывшим на пограничный остров Арал Пайгамбар на реке Амударья, после чего на острове высадились члены движения «Талибан» и взяли его под свой контроль.

Как сообщили в пресс-службе пограничных войск Службы государственной безопасности (СГБ), 21 августа 2022 года на территории острова Арал Пайгамбар (Сурхандарьинская область) была замечена группа граждан Афганистана, нарушивших государственную границу и причаливших к вышеупомянутому острову на своих лодках.

Прибывшему на место пограничному наряду Узбекистана, нарушителями было оказано сопротивление.

«Благодаря проведенной операции, все нарушители госграницы Узбекистана (всего 24) были задержаны для установления их личности и проведения следственных мероприятий», – говорится в сообщении.

По итогам опроса было установлено, что причиной пограничного инцидента является незаконная добыча корня солодки, произрастающего в большом количестве в пограничной зоне Узбекистана.

В погранвойсках СГБ заключили, что в настоящее время территория острова Арал Пайгамбар находится под полным контролем подразделений пограничных войск Узбекистана.

Top