В Узбекистане нескольким послам присвоили высший дипломатический ранг
Президент Шавкат Мирзиёев присвоил нескольким послам высший дипломатический ранг.
Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
По его данным, в преддверии 31-й годовщины независимости указами президента главам ряда дипломатических миссий присвоены высшие дипломатические ранги:
· послу Узбекистана в Китайской Народной Республике Фарходу Арзиеву и послу Узбекистана в Туркменистане Акмалжону Кучкарову – ранг чрезвычайного и полномочного посла;
· послу Узбекистана в Австрийской Республике Абату Файзуллаеву, постоянному представителю Узбекистана в ЮНЕСКО Умиду Шодиеву и постоянному представителю Узбекистана в Женевском отделении ООН Улугбеку Лапасову – ранг чрезвычайного и полномочного посланника 2 класса.
Согласно закону «Об установлении дипломатических классов и рангов для дипломатических работников Республики Узбекистан», дипломатические ранги чрезвычайного и полномочного посла, чрезвычайного и полномочного посланника первого и второго классов присваиваются указами президента.
Ранги чрезвычайного и полномочного посла, чрезвычайного и полномочного посланника присваиваются пожизненно.
09:37 / 17.02.2026
Определена дата первого саммита «Южная Корея — Центральная Азия»