11:24 / 30.08.2022
3967

Оплата за контракт не облагается налогом

Согласно законодательству, в Узбекистане оплата за контракт не облагается налогом.

Фото: KUN.UZ

Если человек оплачивает обучение в профессиональных и высших образовательных организациях Узбекистана за себя или своих детей либо супруга/супругу в возрасте до 26 лет за счет заработной платы или других своих доходов, то эти его доходы не облагаются налогом. Льгота применяется и в случае, если доходы направляются на погашение образовательного кредита, включая проценты.

Об этом напомнили в пресс-службе Государственного налогового комитета.

Если вы хотите, чтобы оплату за обучение работодатель перечислял профессиональным и высшим образовательным организациям либо коммерческому банку в счет погашения полученного образовательного кредита (включая проценты) и эти средства не облагались налогом на доходы, тогда вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

При этом необходимо приложить следующие документы:

  • копию договора (договоров) об обучении на платно-контрактной основе между студентом (студентами) и профессиональными или высшими образовательными организациями Республики Узбекистан; 
  • копию договора (договоров) на получение образовательного кредита, заключенного с коммерческим банком. 

Если в предыдущие годы вы, будучи трудоустроенным, оплачивали контракт самостоятельно (наличными или банковской картой), то вернуть уплаченный налог на доходы можно, если в налоговый орган по месту постоянного жительства подать декларацию о совокупном годовом доходе и следующие документы:

  • копию договора (договоров) об обучении на платно-контрактной основе между студентом (студентами) и профессиональными или высшими образовательными организациями Узбекистана;
  • копию договора (договоров) на получение образовательного кредита, заключенного с коммерческим банком; 
  • копии документов, подтверждающих самостоятельную уплату денежных средств на счет профессионального и высшего образовательного организация Узбекистана (на счет коммерческого банка при погашении образовательного кредита (включая проценты).

Если сумма денежных средств, направленных на обучение, больше, чем совокупный годовой доход, то вернуть уплаченный налог за оставшуюся сумму может в таком же порядке другой член семьи (отец/мать, супруг/супруга). При этом он должен предоставить справку о сумме уже примененной льготы.

Если вы и члены вашей семьи состоите на учете в разных органах государственной налоговой службы, тогда тот, кто хочет применить льготу, вместе с другими документами предоставляет справку, что остальные члены семьи эту льготу еще не применяли.

Top