16:23 / 31.08.2022
2239

Премьер-министр Ирака заявил о готовности уйти в отставку

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми заявил, что покинет свой пост, если в стране «будут продолжаться конфликты и хаос».

Фото: alhadath.net

Он также сообщил о создании правительственного комитета «для выявления тех, кто пролил кровь иракцев и обстреливал ракетами здания правительства».

«Я предупреждаю, если они (протестующие) хотят и дальше разжигать хаос, конфликты и раздоры, а не слушать голос разума, я предприму свой моральный и патриотический шаг, чтобы оставить пост в нужное время в соответствии с конституцией и привлечь их (протестующих) к ответственности перед иракцами и перед историей», – сказал глава правительства в обращении к иракскому народу.

Политический кризис в Ираке продолжается с осени 2021 года. Тогда на пост премьер-министра был назначен Мустафа аль-Казыми, который занимал эту должность ранее. Для разрешения кризиса оппозиционный политик имам Муктад ас-Садр был выдвинут на пост премьер-министра от политического альянса шиитских партий «Координационная структура».

Однако он так и не получил этот пост. В июне имам заявил, что уходит из политики «из-за неразрешимого политического тупика». 29 августа сторонники шиитского имама Муктада ас-Садра дважды блокировали штаб-квартиру правительства Ирака.

В результате столкновений с правительственными войсками в центре Багдада погибли 20 человек, пострадало более 300.

Top