21:43 / 01.09.2022
10211

Узбекистан откажется от переработки импортной нефти

На Ферганском НПЗ доля переработки узбекской нефти доведена почти до 90 процентов.

Фото: jpetrol.uz

Такое увеличение стало возможно благодаря повышению темпов добычи местного сырья со стороны компании Sanoat Energetika Guruhi (SEG), которая с конца 2019 года владеет 103 месторождениями Узбекистана.

Если за 7 месяцев 2020 года импорт иностранной нефти составлял 37%, то за аналогичный период 2021 года – уже 24%, а по истечению 7 месяцев текущего года доля импортной нефти в структуре переработки ФНПЗ не превышает 4%. На фоне сокращения импорта иностранной нефти, увеличивается объем добываемой в Узбекистане.

Одна из крупнейших нефтегазовых компаний Узбекистана, SEG, которая приобрела государственную долю ФНПЗ в мае текущего года, добыла в первом полугодии 276 тысяч тонн жидких углеводородов, что на 9% выше, чем аналогичный показатель предыдущего года. Все сырье, добытое компанией, было направлено на переработку на ФНПЗ.

«Повышение добычи и переработки местного сырья играет большую роль в развитии экономики нового Узбекистана. Раньше ФНПЗ в основном перерабатывал импортную нефть из Кыргызстана и Казахстана. Сейчас мы перерабатываем нефть, добываемую из регионов нашей страны - Мубарека, Карши и Андижана. В наших планах – существенное увеличение загруженности предприятия. К концу следующего года мы планируем загрузить предприятие на 2 млн тонн по переработке нефти. Таких цифр ФНПЗ не знал давно», – отметил исполнительный директор SEG Тулкин Юсупов.

 В дальнейшем будущем ФНПЗ планирует снизить переработку импортной нефти до 0% и сосредоточить все свое внимание на переработке нефти, добываемой внутри Узбекистана.

Top