Джо Байден назвал Дональда Трампа и его сторонников «угрозой для страны»
Президент США Джо Байден в обращении к американцам назвал своего предшественника Дональда Трампа и его сторонников «угрозой для страны».
Фото: Kevin Lamarque / Reuters / Scanpix / LETA
«Дональд Трамп и MAGA-республиканцы (Make America Great Again – лозунг Дональда Трампа и его сторонников – ред.) олицетворяют экстремизм, который угрожает самым основам нашей республики», – заявил он.
По мнению Байдена, сторонники Трампа «не уважают конституцию и не верят в верховенство закона», не признавая результаты президентских выборов 2020 года, а также пытаются вернуть страну в прошлое, «в котором не было права выбирать, не было права на частную жизнь, не было права на контрацепцию, не было права вступить в брак с тем, кого любишь».
Президент США также заявил, что публичные фигуры из числа сторонников Трампа едва ли не призывают к массовым беспорядкам.
«Политическому насилию не место в Америке. Точка», – сказал он.
Байден подчеркнул, что сказанное относится далеко не ко всем республиканцам, однако констатировал, что Трамп и его сторонники доминируют в Республиканской партии и «запугали» ее.
В Республиканской партии раскритиковали президента за его речь, обвинив во внесении розни в общество.
Новости по теме
11:08
«США и Израилю не доверяем, наш палец на спусковом крючке» — посол Ирана в Узбекистане
13:37 / 10.04.2026
Посольство США рассказало, как получить приоритетную запись на визу через FIFA PASS
12:22 / 10.04.2026
Бок о бок с Саидой Мирзиёевой. Миссия. #11
14:22 / 09.04.2026