13:59 / 02.09.2022
3721

Нильские крокодилы и Египетские хамелеоны – нарушители таможенного законодательства продолжают удивлять – видео

Таможенниками выявлены факты незаконного перемещения через таможенную границу редких видов животных. Об этом сообщает пресс-служба ГТК.

В сохранение редких и исчезающих видов животных, свой вклад вносит и Государственная таможенная служба, в частности, в предотвращении их незаконного перемещения через таможенные границы нашего государства.

Известно, что ввоз и вывоз объектов животного мира производится только лишь при предоставлении специального разрешительного документа, выданного Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.

Несмотря на это, некоторые люди пытаются нарушать существующие правила. Так, в международном аэропорту Ташкента таможенники задержали гражданина пытавшегося ввезти детенышей крокодилов.

В ходе проведения в установленном порядке таможенного контроля пассажиров прибывших в столицу рейсом Каир-Ташкент, сканерные изображения багажа принадлежавшего одному из пассажиров вызвали подозрения. Для прояснения ситуации багаж пассажира был досмотрен сотрудниками таможни. В результате проверок выяснился необычный факт – гражданин пытался сокрыв от таможенного контроля пронести 56 голов детенышей крокодилов. Детениши крокодилов были помещены в специальные пластиковые емкости. Правила хранения и перевозки были грубо нарушены. По предварительным данным общая стоимость пресмыкающихся составила 918,5 миллионов сумов.

Детеныши крокодилов сразу же были осмотрены врачом-ветеринаром и переданы на ответственное хранение сотрудникам Ташкентского зоопарка.

По заключению специалистов зоопарка стало известно что вид обнаруженных детенышей относится к Нильским. Нильский крокодил является крупнейшим крокодилом, и считается вторым по величине крокодилом в мире длина которых часто превышают 5 метров в длину. А по некоторым данным их длина может достигать до 7 и более метров.

Но и это еще ни все. Вскоре после выявленного случая с крокодилами сотрудники приграничного таможенного поста международного аэропорта Ташкент предотвратили незаконную перевозку еще одного из видов пресмыкающихся.

Сотрудников таможенного поста привлекла странная нервозность одного из прибывших из-за границы пассажиров при пересечении им таможенной границы через зеленый коридор. Была досмотрена принадлежавшая ему ручная кладь, в которой находилась пластиковая емкость, завернутая в фольгу. При вскрытии емкости в ней были обнаружены сокрытые от таможенного контроля 10 голов йеменских хамелеонов. По предварительным данным общая стоимость обнаруженных ящериц составила более 54,5 миллионов сумов.

В настоящее время хамелеоны переданы на хранение сотрудникам Ташкентского зоопарка, и по заключениям специалистов, из за несоблюдения правил перевозки состояние 6 ящериц оценивается как крайне тяжелое. 

Важно отметить, что оба вида пресмыкающихся – включены в Красную книгу.

В настоящее время по выявленным фактам правонарушений ведутся таможенные проверки и следственные действия.

Top