21:26 / 05.09.2022
7335

Президент жестко раскритиковал Шухрата Ганиева и Актама Хаитова 

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что заместитель премьер-министра Шухрат Ганиев и председатель совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Актам Хаитов продолжают работать по старым методам и только думают о «высоких статистических показателях». Иброхим Эргашев строго предупрежден в последний раз. 

Фото: Пресс-служба президента

5 сентября на совещании, которое прошло под председательством президента, были обсуждены вопросы развития приусадебных хозяйств. 

Уполномоченным лицам поручено продлить сроки аренды земли для установки мобильных морозильных камер, начать проекты по установке малых морозильных камер в 2 000 махаллях. При этом уже готовые проекты будут переданы предпринимателям на основе нового механизма лизинга. 

Совместно с частным сектором будут созданы отряды по защите растений на приусадебных участках, утвердят перечень химических препаратов, применяемых на приусадебных участках, о которых проинформируют население. 

Отмечено, что Государственная инспекция по карантину растений стала для дехкан не помощником, а контролером. Начальник службы Иброхим Эргашев строго предупрежден в последний раз. 

«Ускоренная реализация наших больших реформ, определенных в аграрной сфере, зависит, в первую очередь, от самоотверженности руководителей данной сферы – Ганиева, Хаитова, нового министра Воитова и его заместителей. Они должны понимать, что увеличение занятости, сокращение бедности зависят от развития сельского хозяйства», – сказал Шавкат Мирзиёев. 

Заместитель премьер-министра Шухрат Ганиев и председатель совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Актам Хаитов подверглись критике за то, что продолжают работать по старым методам, думая о том, как достичь «высоких статистических показателях». 

Глава государства подчеркнул, что задача руководителей области состоит в том, чтобы решать проблемы земледельцев и фермеров в селах, облегчить их труд. Резкой критике подверглись приписки, имеющие место в отрасли. 

За допущенные ошибки первый заместитель министра сельского хозяйства Шухрат Тешаев освобожден от должности, заместителю министра Шухрату Мирзаеву объявлен выговор. 

«Отныне с Ганиева, Хаитова и с нового министра Воитова спрос будет очень строгим», – сказал президент. 

В ходе совещания также заслушаны отчеты ответственных лиц.

Top