12:01 / 05.09.2022
2727

Туркменистан официально попросил Турцию ввести визы для туркменских граждан

Туркменские власти официально попросили Турцию ввести визы для своих граждан.

Фото: business.com.tm

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

«В целях совершенствования и ведения на системной основе правил пребывания граждан Туркменистана в Турецкой Республике, туркменская сторона обратилась к государству Турецкой Республики с просьбой ввести на временной основе режим виз различных категорий для граждан Туркменистана», – говорится в сообщении.

В конце мая 2022 года Ашхабад и Анкара обсуждали возможность отмены безвизового режима въезда для туркменских граждан в Турцию, передает «Хроника Туркменистана».

Сообщалось, что в Ашхабаде идет регистрация некой турецкой фирмы, которая будет заниматься оформлением виз в Турцию всех категорий: учебной, рабочей, на лечение и в туристических целях.

Согласно плану, пакет необходимых для выезда документов сначала будет передаваться в миграционную службу Туркменистана. Если там выезд одобрят, то затем документы будут отправлены в турецкое консульство в Ашхабаде.

В июле, по данным источника издания, вице-президент Турции Фуат Октай на встрече с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в Ашхабаде высказался категорически против этой идеи.

«Весь тюркоязычный мир приезжает к нам свободно, без виз, и мы не хотим никого ограничивать», – сказал Октай.

Top