СМИ: Россия покупает оружие у Северной Кореи
Россия закупает миллионы артиллерийских снарядов и ракет у КНДР.
Фото: AFP
Это следует из доклада американской разведки, на который ссылается The New York Times (NYT).
Как считают в правительстве США, это свидетельствует о том, что санкции «серьезно ограничили» цепочки поставок боеприпасов для российской армии. США не привели деталей предполагаемых поставок – в частности, неизвестны их точный состав и сроки.
Неназванный официальный представитель США сказал, что Россия покупает ракеты малой дальности и артиллерийские снаряды, а также, как ожидается, намерена закупить у КНДР «дополнительное оборудование». О каком оборудовании идет речь, не уточняется.
В Американском институте предпринимательства уточнили, что Северная Корея производит 152-миллиметровые артиллерийские снаряды и ракеты типа «Катюша».
NYT пишет, что Россия начала закупки оружия у КНДР и Ирана из-за того, что обе страны также находятся под санкциями и «отрезаны от международной торговли», а значит, они «много не потеряют», заключая сделки с Россией. При этом любая закупка оружия у Северной Кореи будет нарушением резолюций ООН, напоминает издание.
Ранее The Washington Post (WP) сообщила, что в августе Россия получила первую партию иранских беспилотников. По данным издания, были поставлены БПЛА как минимум двух типов – Mohajer-6 и Shahed. Однако в ходе их испытаний российские военные столкнулись с многочисленными техническими проблемами, утверждают источники WP.
Как передает Kommersant, США пригрозили санкциями обеим странам. Кремль назвал информацию о поставках беспилотников вбросом.
Новости по теме
15:39 / 29.01.2026
Число мигрантов в России сократилось на 10% за год — МВД
15:12 / 28.01.2026
Кыргызстан обратился в суд ЕАЭС из-за прав трудовых мигрантов в России
12:42 / 28.01.2026
Китай и Россия — лидеры: топ-10 торговых партнеров Узбекистана по внешней торговле
10:11 / 28.01.2026