19:24 / 06.09.2022
6679

СМИ: Россия покупает оружие у Северной Кореи

Россия закупает миллионы артиллерийских снарядов и ракет у КНДР. 

Фото: AFP

Это следует из доклада американской разведки, на который ссылается The New York Times (NYT). 

Как считают в правительстве США, это свидетельствует о том, что санкции «серьезно ограничили» цепочки поставок боеприпасов для российской армии. США не привели деталей предполагаемых поставок – в частности, неизвестны их точный состав и сроки. 

Неназванный официальный представитель США сказал, что Россия покупает ракеты малой дальности и артиллерийские снаряды, а также, как ожидается, намерена закупить у КНДР «дополнительное оборудование». О каком оборудовании идет речь, не уточняется.

В Американском институте предпринимательства уточнили, что Северная Корея производит 152-миллиметровые артиллерийские снаряды и ракеты типа «Катюша». 

NYT пишет, что Россия начала закупки оружия у КНДР и Ирана из-за того, что обе страны также находятся под санкциями и «отрезаны от международной торговли», а значит, они «много не потеряют», заключая сделки с Россией. При этом любая закупка оружия у Северной Кореи будет нарушением резолюций ООН, напоминает издание. 

Ранее The Washington Post (WP) сообщила, что в августе Россия получила первую партию иранских беспилотников. По данным издания, были поставлены БПЛА как минимум двух типов – Mohajer-6 и Shahed. Однако в ходе их испытаний российские военные столкнулись с многочисленными техническими проблемами, утверждают источники WP. 

Как передает Kommersant, США пригрозили санкциями обеим странам. Кремль назвал информацию о поставках беспилотников вбросом.

Top