Еще один застройщик незаконно вырубил деревья в Ташкенте. Возбуждено уголовное дело
Возможно, что за последние 5 лет именно строительные компании создали большинство проблем для узбекистанцев. Почти каждый месяц жители страны жалуются на застройщиков: сносы, принудительное выселение, захват земель, неоплата компенсации, огромный ущерб природе, ночные шумы и т. д.
Ранее сообщалось, что в Чиланзарском районе застройщик вырубил 58 декоративных и фруктовых деревьев.
Позже стало известно, что еще одна строительная компания незаконно вырубила деревья в Ташкенте.
Согласно данным пресс-службы Генеральной прокуратуры, в отношении должностных лиц строительной организации GORODA STROY возбуждено дело по статье 198 (повреждение или уничтожение посевов, леса, деревьев либо других растений) Уголовного кодекса.
Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, строительная компания GORODA STROY подала заявку на вырубку деревьев через единый портал интерактивных государственных услуг, но 11 октября 2021 года Ташкентское городское управление по экологии и охране окружающей среды изучило заявку и отказало в вырубке деревьев.
Позже экологи провели соответствующий мониторинг и выяснилось, что застройщик срубил 42 дерева. Кроме того, 27 деревьев были пересажены, а 4 дерева высохли.
Общий ущерб оценивается в 425,1 млн сумов.
Новости по теме
13:40 / 18.01.2025
В Ташкенте найден новорожденный ребенок, оставленный на улице в сумке
18:40 / 16.01.2025
Водитель, насмерть сбивший девушку на пешеходном переходе, приговорен к 6 годам лишения свободы
12:02 / 16.01.2025
«Проблему отсутствия сдачи в инфокиосках решить невозможно» — заместитель председателя «Тошшахартрансхизмат»
18:14 / 15.01.2025