Мир | 10:57 / 09.09.2022
2284
2 минут чтения

Северная Корея закрепила статус ядерного государства

Верховным народным собранием КНДР принят закон под названием «Политика в отношении ядерного оружия», сообщило южнокорейское агентство «Ренхап».

Фото: Getty Images / AFP

Документ был одобрен на сессии ВНС 7 сентября. Он определяет принципы применения ядерного оружия, меры безопасности. В нем подчеркивается, что право отдавать приказы о применения ядерного оружия имеет только лидер страны Ким Чен Ын, сообщает Интерфакс.

Он в своем выступлении на сессии заявил, что политика в отношении ядерных сил теперь обеспечивается законом, а Северная Корея никогда не откажется от ядерного оружия из-за враждебной политики США.

Ким Чен Ын сказал, что США поставили перед собой задачу «ликвидировать ядерную мощь» КНДР и «заставить ее отказаться от права на самооборону, чтобы свергнуть наш режим».

Он подчеркнул, что в условиях созданной США ситуации на Корейском полуострове КНДР никак не может отказаться от ядерного оружия, и предупредил, что новый закон разрешает автоматически нанести ядерный удар в случае нападения на КНДР.

Ранее Южная Корея, Япония и США договорились о более жестких мерах против КНДР в случае проведения Пхеньяном нового ядерного испытания.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме