13:52 / 14.09.2022
2124

Шавкат Мирзиёев провел первую встречу в рамках саммита ШОС

14 сентября в Самарканде Шавкат Мирзиёев провел встречу с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом, прибывшим в Узбекистан в рамках программы мероприятий очередного саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Фото: Пресс-служба президента

В начале встречи главы государств обменялись искренними поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. Рассмотрены вопросы активизации отношений узбекско-монгольского сотрудничества.

Президенты двух стран дали высокую оценку итогам первого узбекско-монгольского бизнес-форума, прошедшего в Ташкенте в июне этого года. Отмечены широкие возможности для дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия. Особое внимание уделено вопросам формирования необходимой договорно-правовой базы и продвижения конкретных проектов и программ совместной кооперации, прежде всего в агропромышленной сфере.

Выражена заинтересованность в углублении культурно-гуманитарных обменов и межрегиональных связей. Президент Монголии отметил плодотворное председательство Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества и пожелал успешного проведения саммита.

По итогам встречи достигнута договоренность о придании системного характера политическим и экономическим контактам между двумя странами, принятии «дорожной карты» дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Top