Лукашенко на встречу с Си Цзиньпином пришлось надеть маску
Александру Лукашенко на встречу с Си Цзиньпином на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества пришлось надеть маску.
«Пиневичу не удавалось, а Си смог. По просьбе китайских друзей первый надел маску», – прокомментировали фотографию Лукашенко в маске в Telegram-канале пресс-службы президента «Пул Первого».

В пресс-службе также добавили, что Лукашенко приехал со своей маской, но перед встречей выпросил китайские маски с флагом КНР.
«Изначально на переговоры с Си первый приехал со своей маской. Но перед самой встречей попросил китайскую – на ней флаг КНР. И еще с десяток таких президент попросил с собой в Минск», – добавили в там.
В Китае сохраняются многие коронавирусные ограничения, в том числе требования о ношении масок. На сегодняшних встречах с председателем КНР ряду лидеров стран ШОС также пришлось надеть маски, а переговоры с Владимиром Путиным проходили за столом с большим дистанцированием.
Как сообщает издание «Реформация», Александр Лукашенко во время пандемии коронавируса не раз негативно высказывался о ношении масок. Он не надевал маску даже во время посещения «красных зон» в больницах.
В октябре 2021 года пресс-служба публиковала видео, на котором запечатлено, как министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник настаивают на том, чтобы Лукашенко надел маску при посещении больницы, а тот всячески сопротивляется.
Новости по теме
18:29 / 09.07.2026
Шавкат Мирзиёев объявил о начале новой главы в отношениях Узбекистана и Беларуси
17:50 / 09.07.2026
Узбекистан и Беларусь вывели отношения на уровень стратегического партнерства
16:18 / 09.07.2026
Президенты Узбекистана и Беларуси подтвердили приверженность дальнейшему развитию многогранного сотрудничества
13:02 / 15.06.2026