19:57 / 15.09.2022
1665

Мирзиёев и Бердымухамедов рассмотрели вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества 

15 сентября Шавкат Мирзиёев провел встречу с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, пребывающим в Самарканде в качестве почетного гостя саммита Шанхайской организации сотрудничества. 

Президент Туркменистана выразил искреннюю признательность лидеру Узбекистана за приглашение и теплое гостеприимство, оказанное на узбекской земле. Он передал приветствие от председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Высокий гость особо подчеркнул огромную созидательную работу, которая осуществляется в Самарканде под личным руководством главы Узбекистана.

 

Президенты с удовлетворением отметили, что традиционно тесные узбекско-туркменские отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства за последние годы вышли на качественно новый уровень и наполнились конкретным практическим содержанием. 

Обращено внимание на устойчивый рост товарооборота, который с начала года увеличился на 10 процентов. Реализуются совместные проекты кооперации в сферах логистики, промышленности, сельского и водного хозяйства. Расширяются взаимодействие регионов и культурно-гуманитарные обмены.

 

Top