Мирзиёев и Рахмон обсудили строительство Яванской ГЭС
15 сентября Шавкат Мирзиёев провел переговоры с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
Фото: Пресс-служба президента
В ходе переговоров стороны с удовлетворением отметили поступательное расширение и углубление отношений дружбы и добрососедства, стратегического партнерства и союзничества двух стран.
С начала года объемы взаимной торговли выросли на 16 процентов. Реализуются совместные проекты кооперации в разных отраслях экономики, включая легкую и электротехническую промышленность, сельское и водное хозяйство, транспорт и другие.
Главы государств подчеркнули важность начала практической реализации проекта по строительству Яванской ГЭС, отвечающего интересам двух стран и всего региона. Активно развиваются межрегиональное и культурно-гуманитарное взаимодействие.
Также лидеры Узбекистана и Таджикистана обменялись мнениями по актуальной региональной и международной проблематике.
Новости по теме
17:47 / 15.11.2025
Мирзиёев провел встречи с лидерами Азербайджана, Кыргызстана и Таджикистана
14:12 / 09.09.2025
Каримов и Рахмон: история конфликта и его первопричины
16:34 / 26.08.2025
Шавкат Мирзиёев награжден высшей наградой Иордании
15:24 / 26.08.2025