15 сентября Шавкат Мирзиёев провел переговоры с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

В ходе переговоров стороны с удовлетворением отметили поступательное расширение и углубление отношений дружбы и добрососедства, стратегического партнерства и союзничества двух стран.
С начала года объемы взаимной торговли выросли на 16 процентов. Реализуются совместные проекты кооперации в разных отраслях экономики, включая легкую и электротехническую промышленность, сельское и водное хозяйство, транспорт и другие.
Главы государств подчеркнули важность начала практической реализации проекта по строительству Яванской ГЭС, отвечающего интересам двух стран и всего региона. Активно развиваются межрегиональное и культурно-гуманитарное взаимодействие.
Также лидеры Узбекистана и Таджикистана обменялись мнениями по актуальной региональной и международной проблематике.