19:19 / 16.09.2022
10330

Отменены хождения по инстанциям при назначении 3 видов пособий. А как с остальными пенсиями и пособиями? 

С 1 октября впервые в Узбекистане пособия трем категориям получателей будет назначаться по проактивной системе. Начальник управления пенсионного фонда Камолиддин Хожибеков ответил на вопросы Kun.uz, ​​насколько удобна новая система, как она работает и почему все пенсии и пособия не назначаются без обращения куда-либо. 

- Кто может получать пособия, никуда не обращаясь? 

- Согласно Указу Президента №74, с 1 октября текущего года впервые в республике внедряется проактивная система. Это система, при которой гражданам не нужно никуда обращаться для назначения пенсий и пособий. Из 8 видов пенсий и пособий, назначаемых Пенсионным фондом, 3 вида переводятся в проактивную систему. Это: 

  • пособия на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
  • пособие по уходу, назначаемое родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет;
  • пособия родителям детей до 18 лет, больных СПИДом. 

Сегодня на эти 3 вида пособий подано более 70 000 заявлений, а это само по себе означает, что 70 000 граждан будут освобождены от ненужных хлопот. 

- Как назначаются эти пособия сегодня и что изменится с новой системой? 

- На сегодняшний день получатели вышеуказанных категорий пособий в первую очередь обращаются в районные и городские управления Агентства по развитию медико-социального обслуживания, и им определяется инвалидность до 18 лет. После ее определения близкие родственники – родители или опекуны направляют электронное заявление в пенсионный фонд через центры госуслуг и Единый портал интерактивных госуслуг. На основании заявления программное обеспечение пенсионного фонда автоматически назначает пособие этому гражданину. 

Теперь же, с 1 октября отменяется средняя ступень алгоритма и пособие по инвалидности с детства до 18 лет назначается сразу по внесению в электронную базу. То есть после того, как районные и городские управления Агентства по развитию медико-социального обслуживания в автоматическом режиме передают сведения о получателе пособия (родителе или опекуне) и нетрудоспособном гражданине в пенсионный фонд, информационная система пенсионного фонд назначает пособие за 20-30 секунд без учета человеческого фактора. После этого программа отправляет гражданину смс-сообщение о назначении пособия. То есть граждане избавлены от необходимости ходить по кабинетам с бумагами и документами. 

Районные и городские управления Агентства по развитию медико-социального обслуживания используют свои программные средства для передачи данных ребенка-инвалида и сведений о получателях пенсии - его родителях, опекунах или близких родственниках - в информационную систему пенсионного фонда. Пенсионная программа автоматически назначит пенсию этому гражданину. 

- Эта система работает и для еще двух получателей пособия? 

- Пособие по инвалидности на детей до 18 лет – это пособие, назначаемое ребенку, получателем которого может быть родитель или опекун. Значит, такой ребенок может быть инвалидом с детства и нуждаться в заботе окружающих. Указом президента №74 определены 34 вида заболеваний, которые на сегодняшний день требуют ухода за больными, то есть родителям детей, страдающих одним или несколькими из этих 34 видов заболеваний назначается отдельное пособие по уходу в размере 500 тысяч сумов, а ребенку назначается пособие по инвалидности в размере 698 тысяч сумов. На сегодняшний день существует два типа заявлений на получение этих пособий. Теперь, начиная с 1 октября, согласно информации, направленной районным и городским управлениями Агентства по развитию медико-социального обслуживания, если у этого ребенка имеется один из 34 видов заболеваний, то есть если он нуждается в уходе, то эти 2 типа пособий будут назначены автоматически. 

- Почему именно 3 категории граждан получают послабления при назначении пособий? Планируется ли перевести все пенсии и пособия на такую систему? 

- Основной задачей пенсионного фонда является назначение пенсий и пособий без обращения граждан. Мы поэтапно переходим на эту систему. На первом этапе Пенсионный фонд ввел единовременную выплату и пособие на погребение как комплексную услугу — то есть оказание нескольких государственных услуг одним обращением. 

На втором этапе мы разработали систему назначения 8 видов пособий, назначаемых пенсионным фондом, через центры госуслуг или единый портал интерактивных госуслуг. При этом граждане могут подать заявление в соответствующие центры госуслуг по паспорту и в любое время, войдя на единый интерактивный портал госуслуг. 

На третьем этапе мы перевели в проактивную систему 3 вида из 8 пособий, чтобы не запрашивать у этих граждан информацию о зарплате и стаже работы. С 2020 года информация о заработной плате и трудовом стаже ведется в единой национальной системе Министерства занятости и труда. 

Для того, чтобы мы перевели и пенсии на проактивную систему, вся информация о стаже и заработной плате гражданина должна быть оцифрована. На сегодняшний день данные за период до 2005 года не оцифрованы. Однако, в связи с этим принято постановление президента №51-02, согласно которому более 30 министерствам и ведомствам поручено оцифровать необходимые документы для назначения пенсий. Ведомства над этим работают. Как только все данные будут оцифрованы, пенсионный фонд будет назначать все пенсии и пособия через проактивную систему. 

- Есть ли конкретный срок? 

- Срок пока не определен. Однако в постановлении указано, что с 1 января 2023 года будет внедрена практика назначения пенсии по паспорту. Но и для этого все данные гражданина должны быть оцифрованы. 

Беседовала Мадина Очилова,
оператор Абдукодир Тулкинов,
монтаж Джавохир Гайратов,

перевод: Вадим Султанов.

Top