19:23 / 17.09.2022
8768

В Казахстане вновь переименовали столицу

Это уже шестое по счету переименование города.

Фото: Казинформ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки к Конституции, согласно которым столице республики возвращается прежнее название Астана.

Затем глава государства подписал указ «О переименовании города Нур-Султана – столицы Республики Казахстан в город Астану – столицу Республики Казахстан»

«В соответствии со статьей 9 закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года “Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан” постановляю переименовать город Нур-Султан – столицу Республики Казахстан в город Астану – столицу Республики Казахстан», – говорится в тексте документа.

Изначально город, основанный в 1830 году как казачье поселение, назывался Акмолинск. В 1961 году он был переименован в Целиноград. В 1992-1998 годах город назывался Акмола. В декабре 1997 года столица Казахстана была по инициативе Нурсултана Назарбаева перенесена из Алма-Аты в Акмолу, которую в мае 1998 года переименовали в Астану (в переводе с казахского языка – столица).

В Нур-Султан столица была переименована по инициативе президента страны Токаева в марте 2019 года в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. В начале сентября 2022 года депутатская группа парламентариев «Жана Казахстан» (Новый Казахстан) выступила с инициативой вернуть столице республики прежнее название Астана.

«Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы», – отмечалось в заявлении депутатов.

Как передает Interfax, многие из депутатов, выступивших за возвращение прежнего названия столицы, голосовали в 2019 году «за» переименование Астаны в Нур-Султан. Президент Токаев был проинформирован об этой инициативе депутатов и дал согласие включить предложение о возвращении прежнего названия столице Казахстана в конституционные поправки, которые были приняты парламентом 16 сентября.

По данным столичного маслихата, в 2019 году бюджету города переименование обошлось в сумму порядка 30 млн тенге. Нынешнее переименование, рассчитывают местные власти, будет дешевле, так как госорганы осуществили переход на цифровой документооборот.

Top